суббота, 27 июля 2013 г.

Ernesto Artillo и испанская мода





19 июля в пространстве «Тайга» открылась выставка Эрнесто Артильо 
«Красота в разрезе». 

Открытие выставки стало настоящим испанским праздником - гостей ждали не только неподражаемые работы испанца, но и живая музыка и танцы фламенко,  вино, хамон, и конкурс на лучший коллаж. Выставка работ продлится до 1 августа.

А 23 июля в центре испанского языка и культуры ADELANTE прошла лекция Эрнесто Артильо и Габриэля Гадиндеса "Современная испанская мода и фотография"  .
Я познакомилась с испанскими гостями и после лекции побеседовала с ними.



Эрнесто Артильо (Ernesto Artillo) родился в Малаге и с детства был окружен искусством. Он учился в университете на направлении "Реклама и PR". После окончания университета Эрнесто принял участие в студенческом конкурсе, выиграл его и переехал в Мадрид. В столице в течении трёх лет он работал в журнале Tendencias, но после нескольких лет успешной работы, в связи с кризисной ситуацией его уволили. Сейчас Эрнесто работает как свободный агент, выполняя различные заказы по созданию рекламных кампаний и коллажей. 

Техника коллажа для Эрнесто не была новинкой - в его семье этим часто занимался его отец. Новый взгляд на этот процесс Эрнесто открыл для себя 3 года назад. Его творчество весьма популярно – в его портфолио есть работы для таких гигантов фэшн-индустрии, как Dolce&Gabbana, Elle, Vogue España, для газет El País, El Mundo, испанских дизайнеров Rabaneda и др. Эрнесто поясняет: "Dolce& Gabbana решили, что их лукбук мужской коллекции скучный и обратились ко мне за созданием чего-то нового".
(Dolce&Gabbana F/W 2013 lookbook)


Произведения Эрнесто отличаются особой оригинальностью - они находятся на грани дизайна и искусства.  Использование не только фото, но и элементов архитектуры, скульптуры и картин придают работам молодого испанца живописность, изящность и эстетическую ценность.  "Если бы меня не взяли на отделение рекламы, я, наверное, пошел бы в архитекторы," - с улыбкой замечает Эрнесто.
"Грек среди римлян"


Сейчас 25-летний Эрнесто живет в Мадриде. Работа фотографа позволяет ему использовать в создании коллажей собственные снимки. Интересно, что несмотря на близкий контакт с фэшн-миром, он не испытывает к нему благоговения. Деятельность Эрнесто состоит из несколько этапов - модные съемки, сопоставление картинок и создание коллажей. Первый этап нравится ему меньше всего. В коллаже он видит больше смысла - это творчество. На основе фото появляется абсолютно новое произведение: портрет, снятый им же, ломается, разделяется на отдельные составляющие и превращается в искусство, привлекая к себе гораздо больше внимания. В коллаже передается общая картина и вносится что-то личное.  И все же, назвать себя художником Эрнесто не решается: "Для этого надо быть абсолютно откровенным с самим собой. Я же пока нахожусь в поиске".



Мода для Эрнесто - это прежде всего работа. Он не гоняется за марками, не отдает предпочтение какому-либо бренду в выборе одежды для себя. С профессиональной точки зрения он симпатизирует Raf SimonsJil SandlerHenrik Vibscov. На мой вопрос о самом интересном проекте Эрнесто не называет имён. "Интереснее всего работать с молодыми, начинающими дизайнерами. Самых интересных я пока еще не знаю, они еще спрятаны, они впереди". Однако все-таки отмечает AristocrazyElle Collections... "Интересно работать с тем, с кем можешь чему-то научиться".  





Вместе с Эрнесто приехал его друг и коллега Габриель Галиндес, 26-летний фотограф из Бильбао. Он учился в Мадриде на специальности "Визуальные коммуникации", работал в газете, но сейчас также является свободным агентом.



Габриэль рассказал о современной ситуации в Испании в сфере моды и особенностях работы фотографа. Говоря о стране, нельзя не упоминать такое слово, как «кризис». Современная экономическая ситуации в Испании определяет многое, в том числе, и вектор развития фэшн-индустрии. Газеты не могут тратить много денег на высококачественные фотоматериалы, поэтому вынуждены закупать годовые тиражи картинок, которые потом публикуют; дизайнеры думают больше не о показах и вечеринках, а о продажах и развитии; а профессионалам часто приходится менять постоянные контракты на фриланс.

Современную испанскую фэшн-систему Эрнесто и Габриэль раздели на три части: 1)демократичные, масс-маркет компании, делающие ставку на копирование трендов (т.н. фаст-фэшн), такие как Zara, Desigual, Mango и проч.;
2) «старая школа» - модные дома с историей, занимающие свои ниши - Balenciaga, Agata Ruiz de la Prada и т.д.;
3) молодые дизайнеры, надежда испанской моды

При создании рекламной кампании часто возникают споры. «Иногда стоит больше уделить внимания образу, чем самому продукту. Дизайнеры часто тянуться к продукту, создатели кампании – к образу. Важны оба, но я все-таки тяготею к образу», - говорит  Габриэль.
Их видение хорошо отражено в некоторых проектах, показанных ими на встрече:
Inés Figaredo, Beatriz Peñalver, neso&jelly.

«Прежде чем начать работу, мы всегда просим дизайнера назвать 5 характеристик, которые он хочет передать в образе марки».




«Главное – это работать. Не надо гонятся за деньгами», - советуют профессионалы в своем деле, Эрнесто и Габриэль.

На вопрос  том, что они заметили, в "уличной моде" Петербурга, ребята ответили  почти хором:
"Во-первых, "живой винтаж"! Имеем в виду не новые вещи в стиле винтаж, а реальных людей, одетых как много лет назад. Чувствуешь себя в годах 70-х. Во-вторых, "военная мода". Не стиль милитари, а форма военных и полиции, у вас очень красивые униформы. И, наконец, женщины...они очень ухоженные и аккуратные"

Сейчас ребята живут в столице и, напоследок, я решила выяснить у Эрнесто и Габриэля 5 мест в Мадриде, которые обязательно надо посетить в этом уже полюбившемся им  городе.
Берём ручки, записываем и заодно планируем следующую поездку в Мадрид!


Топ-5 мест Мадрида от Габриэля Галиндеса:
  1. Храм Дебод (Templo de Debod) .
  2. Террассы  на крышах зданий на Gran Via.
  3. Plaza San Ildefonso.
  4. Прогулка по кварталу la Latina.
  5. Сroquetas в таверне Casa Julio (calle Madera).
Top-5 must-visit Эрнесто Артильо:
  1. Партер Королевского театра (Teatro Real).
  2. Концерт в парке Сабатини (Jardines de Sabatini).
  3. Свидание перед «Менинами» Диего Веласкеса в музее Прадо.
  4. Pinchos в баре Lamiak (calle Cava Baja, 42 или Calle de la Rosa, 10 – как раз во время прогулки по кварталу la Latina).
  5. Сеанс кино в фильмотеке Cine Doré.



Комментариев нет:

Отправить комментарий