среда, 24 апреля 2013 г.

Jean Paul Gaultier, bon anniversaire!

Сегодня, 24 апреля, великому творцу Жану-Полю Готье 61! 


Готье - выдающаяся фигура современной моды. Он правил балом высокой моды в 80-90-е, он и сейчас не теряет позиций. Родиля Жан Поль 24 апреля 1952 года в пригороде парижаЧеловек, не получивший специального образования, в 18 лет он становится ассистеном Пьера Кардена (давшего жизнь такому явлению как prèt-a-porter).  
В 1976 он учреждает свою фирму по созданию одежды совместно с двумя школьным друзьями. Из-за нехватки средств создавали из подручных материалов - например, платье из салфеток или украшения из ситичек для заварки чая. На первом его показе зал был пуст - а все по причине того, что в Париже в этот момен проходил показ другого известного дизайнера. С тех пор Готье решил, что лучший PR - эпатаж, и раз и навсегда решил быть особенным и неподражаемым. Он первым одел юбку на мужчину (привет Марку Джейкобсу), на подиум выпускал карликов и дам с пышными формами, а сами показы проводил в самых неожиданных местах - то в здании тюрьмы, то музея каруселей. 
Вещи, созданные им не просто запоминаются, а становятся культовыми. Поэтому его творения выбирают находящиеся на той же волне эпатажа звезды -  Леди Гага, Ники Минаш и Рианна. его музами были Мадонна, Милен Фарме и Эми Уайнхауз, Дита фон Тииз. Не говоря уж о том, что в его показах участвовала и бывшая первая леди Франции еще в годы своей модельной карьеры - Карла Бруни.
В 1993 он выпустил свой первый парфюм.
В 2003 году Готье был назначен на пост креативного директора Hermès, а в мае 2010 после 7 лет успешной работы покинул эту должность, что сосредоточиться на собственном бренде.








Кайли Миноуг
Это лишь 1 миллионная часть из того, что можно рассказать и показать за время работы великого кутюрье... А ведь еще парфюмы... а еще мужская мода, а за плечами и Diet Coke... но это все в другой раз, а пока...


С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, notre cher JEAN PAUL! BON ANNIVERSAIRE!

P.S. в мае 2010 года Жан Поль Готье был гостем программы ПРОЖЕКТОРПЭРИСХИЛТОН  (в видео с 21 минуты)
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий